Dubna open 2024 , Ракеточный триатлон т3

25-26 мая состоится Триатлонный турнир т3 в Подмосковье. Будут не только одиночки, но и парные игры.
В триатлон т3 входят виды: настольный теннис, бадминтон и теннис.

Дата окончания: 26.05.2024

Разряды: Single , Double (независимо от пола)

Группы: А/B , C/D

Место проведения: г. Дубна Московской области

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении соревнования
Ракеточный триатлон т3, Dubna open 2024

1. Цели и задачи
    Соревнования проводятся для популяризации настольного тенниса, бадминтона и тенниса, как единого многоборья, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших спортсменов, популяризации города Дубна.

2. Организаторы турнира:
    Злотников Сергей zlotnikov@mail.ru +79168740714
    Спонсоры турнира:

3. Время и место проведения.
    Соревнования проводятся 25-26 мая 2024 года в г. Дубна Московской области:
    25 мая (суббота)
    Настольный теннис: 12:30-14:15, зал настольного тенниса Наука, ул. Молодежная, д. 11А;
    6 столов
    Бадминтон: 15:00-18:00, дворец спорта Радуга, ул. Макаренко, 46; 6 кортов
    26 мая (воскресенье)
    В случае неподходящих погодных условий – в 2х крытых залах и ориентировочно с 11 до 17.
    В зависимости от итогового количества участников расписание и/или количество кортов может быть соответственно скорректировано.

4. Регламент проведения соревнований.
    4.1. Соревнования по ракеточному триатлону т3 проводятся согласно следующим правилам:
    Матч по ракеточному триатлону т3 включает в себя три вида спорта: настольный теннис, бадминтон и теннис.
    Все виды спорта играются по правилам своего вида (в т.ч. в теннисе есть вторая подача), но со следующими объединяющими правилами подсчёта набранных очков и последовательности подач:

• в каждом розыгрыше разыгрывается одно очко. В каждый вид играется один сет до 21 очка, при счете 20-20 игра продолжается до разрыва в счете на два очка («баланс»), к примеру, до счета 20-22 или 21-23.
    • Каждый игрок подает по две подачи, после чего подача переходит к сопернику. Первая подача подается с правой стороны корта (кроме настольного тенниса), вторая - с левой.
      Изначально очередность подачи определяется жребием перед началом первого матча. Победитель жребия выбирает между подачей и приемом в настольном теннисе. Игрок, который начинает подавать в настольном теннисе, принимает подачу в бадминтоне и начинает подавать в теннисе. В каждом сете, игрок, принимающий подачу, выбирает сторону.
      Игроки меняются сторонами площадки после того как один из них набирает 11 очков.
      После счета 20-20 игроки подают по одной подаче по очереди, до завершения сета. Первые две подачи подаются справа, следующие две - слева, и т.д.
      Победителем матча по ракеточному триатлону т3 признается игрок набравший суммарно большее количество очков по итогам трех сетов (а не тот, кто выиграл большее число сетов; это означает, что можно проиграть два сета из трех, но выиграть общий матч)

4.2. В связи с тем, что площадки по разным видам территориально расположены в разных местах:

• система соревнований внутри категории – группа: каждый в группе играет с каждым;
  • сначала играются все игры в один вид, потом в другой локации все игры в другой вид, потом в третий;
  • все сеты во все виды доигрываются полностью, при необходимости - с «балансом».
    Теннис также играется полностью до 21 очка. Но в случае неподходящих погодных условий возможны игры или до 11 или до 14 очков с пропорциональным увеличением счёта до 21 очка для определения итогового результата матча. В случае игры в теннис до 11 или до 14 очков «баланса» нет: сет заканчивается, как только кто-либо из игроков наберёт 11 или 14 очков. Если сет до 14 очков, то очки обоих игроков умножаются на 1,5 (например, счёт 14:13 для итогового результата матча будет считаться как счёт 21:19,5; 14:10 -> 21:15)
    Если сет до 11 очков, то для итогового результата матча 11 очков считается как 21, а очки, набранные другим игроком, умножаются на 2 (например, счёт 11:10 для итогового результата матча будет считаться как 21:20; 11:8 -> 21:16).

4.3. Если по окончании трех сетов у участников окажется одинаковое количество очков (с учётом пересчёта до 21 очка в случае неполных сетов в теннис), то разыгрывается дополнительный розыгрыш одного очка в теннис (тай-брейк Гуммиарма). Победитель такого розыгрыша также является победителем матча. Подающий на тай-брейке определяется жребием. Победитель жребия выбирает между подачей и приемом. Второй подачи на тай-брейке Гуммиарма нет: ошибка при подаче влечёт проигрыш очка и, соответственно, матча. Очко, разыгранное на тай-брейке Гуммиарма для итогового результата матча считается как одно очко, в том числе в случае, если теннис играется до 11 или до 14 с пропорциональным увеличение счёта до 21 очка.

4.4. Время на разминку, паузы во время игры и продолжительность розыгрышей.
На разминку даётся 5 минут перед первым сетом игрока в группе в каждом виде. Если у обоих игроков сет в виде уже не первый - на разминку даётся 2 минуты.
Допускается одна минута отдыха при счете 11 (т.е. когда один из игроков первый набрал 11 очков) в каждом сете.
Розыгрыши должны происходить беспрерывно, кроме специально оговоренных случаев.
Игрокам разрешается короткая передышка, для того чтобы попить или воспользоваться полотенцем каждые 5 очков (т.е. после 5, 10, 15 очка и т.д.). При нарушении данного пункта, в том числе при затяжке передышки, судья имеет право оштрафовать нарушителя. При попадании пота на бадминтонную площадку, теннисный стол и прочее, игрок может воспользоваться полотенцем, чтобы вытереть его в любое время, без нарушения правил.

4.5. Особенности порядка подач в парной категории – в соответствии с международными правилами вида спорта ракетлон:
Организатору лень переводить это в текст на русский язык. При необходимости нюансы будут разъяснены игрокам на месте.

4.6. Судейство
Организация судейства со стороны организаторов турнира не предусмотрена.
При разрешении спорных ситуаций игрокам рекомендуется пользоваться принципами фейр-плей. Если игроки конкретного сета договорятся о судействе сета свободными игроками или зрителями – игроки обязаны уважительно относится к решениям таких судей.
В случае неразрешённых спорных вопросов итоговое решение – за главным судьёй турнира.

1. Определение мест в группе
    Места в группе определяются по количеству выигранных матчей в группе (критерий №1).
    Если у нескольких участников одинаковое количество выигранных матчей, итоговое место определяется по следующим критериям (в порядке убывания приоритета):
    №2 – количество выигранных матчей во встречах между этими участниками;
    №3 – разница выигранных и проигранных очков во всех видах во встречах между этими участниками;
    №4 – количество набранных очков во всех видах во встречах между этими участниками;
    №5 – разница выигранных и проигранных очков во всех видах во встречах со всеми участниками группы
    №6 – количество набранных очков во всех видах во встречах со всеми участниками группы.

2. Распределение по группам
    Целевое количество участников:

• 12 игроков в одиночной категории - 2 группы: A/B и C/D по 6 участников;
    • 8 игроков в парной категории - одна группа на 4 пары.
      В зависимости от количества участников может быть иное количество групп и участников в них.
      Максимальное количество участников в одиночной категории – 15 (3 группы по 5 игроков)
      Турнир состоится при минимальном количестве участников – 7 (одна группа на 7 игроков)
      В парной категории – минимум 3 пары, максимум 5 пар.
      При количестве заявок больше 15ти в одиночной категории – приоритет у игроков, оплативших турнирный взнос раньше.
      При количестве заявок в парную категорию больше 5ти пар – приоритет у игроков, играющих в одиночной категории.
      Распределение по группам в случае нескольких групп, а также посев в группе определяются по объединённому рейтингу ракетлона (по видам без сквоша).
      В случае отсутствия в игрока рейтинга ракетлона оценка его рейтинга для распределения по группам и для посева внутри группы проводится по оценке организаторов турнира.
  3. Инвентарь
    Организаторами предоставляются площадки и сетки; и инвентарь для уборки грунтовых теннисных кортов. При игре в теннис на грунте после каждого сета сыгравшие участники приводят корт в порядок. Может быть сделано исключение, если участники следующего сета на этом корте согласятся играть на корте без уборки.
    При проведении турнира используются ракетки и мячи/воланы участников в соответствии с правилами вида спорта. В случае разных вариантов мячей/воланов от участников – приоритет мячам/воланам более высокого уровня, приоритет перьевым воланам перед пластиковыми.
    При необходимости организаторы по просьбе игроков предоставляют на игру:

• мячи для настольного тенниса – 40+ (пластик) 3 звезды;
    • воланы для бадминтона –Carbonsonic CS No.2 или Yonex Mavis 350;
    • мячи для тенниса –Tennis Technology Acvilon.
      Если у игрока нет своей ракетки по какому-либо виду, просьба сообщить заранее: организаторы постараются предоставить соответствующую ракетку или возможно помогут другие участники.
  4. Заявки.
    Для участия в турнире необходимо заполнить заявку и сдать турнирный взнос.
    Предварительные заявки принимаются до 19.05.2024, включительно.

К соревнованиям допускаются участники, имеющие медицинскую справку с допуском на соревнования. В порядке исключения, участник дает расписку, что он здоров и сам несет ответственность за свою жизнь и здоровье.

Основная регистрация будет осуществляться на месте проведения первого вида.

1. Финансовые условия.
    Каждый участник уплачивает турнирный взнос, который идет на организацию турнира, формирование призового фонда и награждение призеров.
    Размер взноса: 2000 р. с участника в одиночной категории, 800 рублей – в парной категории.
    Предварительная оплата принимается до 19.05.2024 включительно.
    При сдаче взноса позднее, уплачивается дополнительный взнос – 500р.

2. Награждение.
    Игроки, занявшие 1-3 места в свой категории, награждаются памятными медалями и призами.